愛知県名古屋市港区にある認定こども園 いずみ保育園のホームページです。

1日の流れ

平日

乳児 3歳以上児
7:15 開園
0~5歳合同保育
8:30 自由遊び 自由遊び
10:00 年齢別設定保育
朝の会・リズム遊び・造形・音楽・集団遊び・園庭遊びなど
11:20 給食(0・1・2歳児)
11:30 給食(3歳児)
11:50 給食(4・5歳児)
12:00 午睡 プール期間午睡あり
13:00 午後の設定保育(3・4・5歳児)
14:20 おやつ おやつ
15:00 順次降園
16:30 短時間保育終了
合同保育(乳児)
短時間保育終了
合同保育(3歳以上児)
18:15 標準時間保育終了
延長保育開始
19:15 保育終了・閉園
#

7:15

開園バスから降りる様子

順次登園し、未満児以上児とも合同で自由遊びをします。

8:30

自由遊び室内遊び

クラス別で自由遊びをします。

10:00

設定保育設定保育画像

朝の会の後、年齢によりリズム遊び・造形・音楽・集団遊び・園庭遊びなどを行います。

11:20

給食給食

小さい子から順番に給食を食べます。アレルギーの子に注意しています。

12:00

午睡寝ている様子

小さい子から順番に午睡に入ります。2歳児は秋ごろから午睡を減らします。3歳以上児はお昼の休憩。

13:00

設定保育(3・4・5歳)粘土で遊ぶ

クラス年齢別に絵本・鼓笛・造形などを行います。

14:20

おやつおやつ

手作りおやつを中心に提供しています。

15:00

順次降園降園

バスや保護者のお迎えで、個別に順次降園します。

16:30

合同保育合同保育

未満児以上児とも合同で自由遊びをします。
短時間延長保育を開始します。

18:15

延長保育延長保育

標準時間延長保育を開始します。

19:15

閉園閉園

保育が終わり、閉園します。

#

土曜日

8:00 開園 自由遊び
8:30 合同保育(乳児) 合同保育(3歳以上児)
10:00 朝の会
11:00 給食
12:00 午睡
14:30 目覚め
15:00 おやつ
16:30 自由遊び
18:00 保育終了・閉園

当園のブログはこちら

いずみ保育園保育ブログ

一人一人が夢と希望を大切に。
保育園生活での日々の変化や思い出を記録しています。

↑ PAGE TOP